Gottesdienste

Gottesdienste

NOV
22

Mittwoch um 18:00 Uhr

Philippuskirche, Deidesheimerstr. 25

Taizé Andacht mit Chor und Konfis, Seufert
NOV
22

Mittwoch um 18:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

Gesamtgottesdienst zum Buß-und Bettag, Schubert
NOV
22

Mittwoch um 19:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

GD zum Buß- und Bettag, Team
NOV
22

Mittwoch um 19:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

AbendGD mit KonfirmandInnen am Buß- und Bettag, Komorowski
NOV
22

Mittwoch um 19:00 Uhr

Lukasgemeinde, Rottfeldstr.16/18

GD zum Buß- und Bettag mit den Konfirmanden der Lukas- und Markusgemeinde, Erfeld
NOV
22

Mittwoch um 19:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

GD zum Buß- und Bettag mit den Konfirmanden der Lukas- und Markusgemeinde, Erfeld
NOV
22

Mittwoch um 19:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

GD zum Buß- und Bettag in der Markuskirche, Pfarrer Welker, Pfarrerin Erfeld mit Konfirmanden
NOV
22

Mittwoch um 19:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

GD Buß- und Bettag mit Tischabendmahl, Pfrin. Bauer
NOV
22

Mittwoch um 19:00 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

GD, Langpape
NOV
22

Mittwoch um 19:00 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Gemeinsamer GD der Kooperationsregion in der Gnadenkirche,
NOV
22

Mittwoch um 19:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

Ökumenischer GD, Dr. Koch
NOV
22

Mittwoch um 19:00 Uhr

Vogelstang GMZ, Eberswalder Weg 49 - 51

Ökumenischer GD zum Buß- und Bettag, Helfrich-Brucksch u. Gemeindereferentin Kaiser
NOV
22

Mittwoch um 19:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

GD zu Buß- & Bettag, Abendmahl, Mayer-Jäck
NOV
22

Mittwoch um 19.30 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

AbendmahlsGD zum Buß- und Bettag, Krüger
NOV
24

Freitag um 18.00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

BlaulichtGottesdienst in der Hauptfeuerwehrwache Neckarau,
NOV
25

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Laudate Dominum, Komorowski
NOV
25

Samstag um 18:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

Ökumenischer FrauenGD, ökumen. Team
NOV
25

Samstag um 18:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Ewigkeitssonntag-GD mit Totengedenken, Maier + Team
NOV
25

Samstag um 18:00 Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

GD mit Totengedenken, Langpape
NOV
26

Sonntag um 17:00 Uhr

Diakoniekirche Luther, Dammstr. 41

GD vom hören und sagen, musikalische Andacht sonntags um fünf (Band und Pfarrer), Pfarrer Geißert
NOV
26

Sonntag um 18:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

GD zum Ewigkeitssonntag, Kantorei, Mayer-Jäck
NOV
26

Sonntag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11

nearby h]e[aven - Wenn alles wankt: AbendGD, Tim van de Griend
NOV
29

Mittwoch um 18:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

AbendGD, Schubert
DEZ
01

Freitag um 17:00 Uhr

Lukasgemeinde, Rottfeldstr.16/18

Einstimmung in den Advent am großen Adventskranz vor der Kirche, Fam. Dreikhausen/Blechbläser de lax de luxe
DEZ
01

Freitag um 17:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Einstimmung in den Advent am großen Adventskranz vor der Kirche, Fam. Dreikhausen/Blechbläser de lax de luxe
DEZ
01

Freitag um 18:00 Uhr

Gemeinderaum Wohlgelegen, Zellerstr. 34

Eröffnung des ökum. Lebendigen Adventskalenders, Natho und Team
DEZ
01

Freitag um 19:30 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Es war einmal? - Ökumenischer GD zum Welt-AIDS-Tag, Team
DEZ
02

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Taizé-GD, Komorowski
DEZ
03

Sonntag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11

sperrangelweit - nearby h]e[aven. AbendGD, Ilka Sobottke
DEZ
06

Mittwoch um 18:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

AbendGD, Schubert
DEZ
07

Donnerstag um 19:00 Uhr

Melanchthonkirche, Dammstr. 41

Taizé-Andacht, Team
DEZ
07

Donnerstag um 20:00 Uhr

Lukasgemeinde, Rottfeldstr.16/18

Dreiklang: Neue geistliche Lieder, Abendliturgie, gemütliches Beisammensein in der Kirche., Welker/ Kohler
DEZ
07

Donnerstag um 20:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Dreiklang: Neue geistliche Lieder, Abendliturgie, gemütliches Beisammensein in der Kirche., Welker/ Kohler
DEZ
08

Freitag um 18:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD zur Erinnerung an die im Diakonissenkrankenhaus verstorbenen Patientinnen und Patienten. Alle sind eingeladen, die trauern, unabhängig von Religion und Konfession.,
DEZ
09

Samstag um 17:00 Uhr

Lukasgemeinde, Rottfeldstr.16/18

Einstimmung in den Advent am großen Adventskranz vor der Kirche, Welker/ Saxophonduo A und S. Kummer
DEZ
09

Samstag um 17:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Einstimmung in den Advent am großen Adventskranz vor der Kirche, Welker und Saxophonduo A. und S. Kummer
DEZ
09

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

AbendGD, Komorowski
DEZ
09

Samstag um 18:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

GD, Sulger
DEZ
10

Sonntag um 18:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

Taizé-GD, Dr. Koch
DEZ
10

Sonntag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11

Kopf hoch! - nearby h]e[aven. AbendGD, Anne Ressel
DEZ
13

Mittwoch um 18:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

AbendGD, Schubert
DEZ
14

Donnerstag um 19:00 Uhr

Melanchthonkirche, Dammstr. 41

Taizé-Andacht, Team
DEZ
16

Samstag um 17:00 Uhr

Lukasgemeinde, Rottfeldstr.16/18

Einstimmung in den Advent am großen Adventskranz vor der Kirche, Welker/ Fam. Biewendt-Lackus, Blechbläser
DEZ
16

Samstag um 17:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Einstimmung in den Advent am großen Adventskranz vor der Kirche, Welker, Fam. Biewendt-Lackus, Blechbläserensemble
DEZ
16

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Ohrenschmaus- Abendmahlsandacht mit neuem Lied, Prädikant Sowa
DEZ
17

Sonntag um 18:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

GD Matthäus am Abend, Pfrin Bauer
DEZ
17

Sonntag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11

Heiden, was nun? - nearby h]e[aven. AbendGD, Tim van de Griend
DEZ
20

Mittwoch um 18:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

AbendGD, Schubert
DEZ
21

Donnerstag um 19:00 Uhr

Melanchthonkirche, Dammstr. 41

Taizé-Andacht, Team
DEZ
23

Samstag um 17:00 Uhr

Lukasgemeinde, Rottfeldstr.16/18

Einstimmung in den Advent am großen Adventskranz vor der Kirche, Welker, Blechbläserensemble de lax de luxe
DEZ
23

Samstag um 17:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Einstimmung in den Advent am großen Adventskranz vor der Kirche, Welker, Blechbläserensemble de lax de luxe
DEZ
23

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

AbendGD, Pastor i.R. Schläger
DEZ
23

Samstag um 18:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Thesentür-GD, Maier + Team
DEZ
24

Sonntag um 17:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

Christvesper mit Kirchenchor, Pfrin Bauer
DEZ
24

Sonntag um 17:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 22

Christvesper m. Austeilung des Lichts von Bethlehem, Höflinger
DEZ
24

Sonntag um 17:30 Uhr

Ev. Gem. Waldhof-Luzenberg, Wiesbadenerstr. 15-17

Pauluskirche Christvesper unter Mitwirkung des Kirchenchors, D. Sablotny
DEZ
24

Sonntag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Christvesper mit der Johanniskantorei, Komorowski
DEZ
24

Sonntag um 18:30 Uhr

Lukasgemeinde, Rottfeldstr.16/18

Christvesper, Erfeld
DEZ
24

Sonntag um 18:30 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Christvesper, Erfeld
DEZ
24

Sonntag um 22:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

Christmette, Pfr. Hanel
DEZ
24

Sonntag um 22:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 22

Christmette mit Musik und Wort, Höflinger
DEZ
24

Sonntag um 22:30 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

musik. Christmette, Dr. Koch
DEZ
24

Sonntag um 22:30 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Christmette mit Kantorei, Jäck
DEZ
24

Sonntag um 23:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Christmette Lichtergottesdienst, Lehrvikar Würfel
DEZ
24

Sonntag um 23:00 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Christmette mit Kerzenbeleuchtung, Pfr. i.R. Schmitt-Illert
DEZ
25

Montag um 17:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

GD mit Abendmahl, Pfrin Bauer
DEZ
26

Dienstag um 17:00 Uhr

Lukasgemeinde, Rottfeldstr.16/18

WeihnachtsGD - festliche Musik, alte Lieder, Geschichten und Gedichte, Welker und Instrumentalisten
DEZ
26

Dienstag um 17:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

WeihnachtsGD - festliche Musik, alte Lieder, Geschichten und Gedichte, Welker und Instrumentalisten
DEZ
26

Dienstag um 18:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

GD mit Weihnachtsliedersingen, Kantorei, Jäck
DEZ
30

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Weihnachtsliedersingen im Chorraum, Andacht zwischen den Jahren, Komorowski
DEZ
31

Sonntag um 17:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

GD zum Jahresende mit Abendmahl Einzelkelche, Pfr. Hanel
DEZ
31

Sonntag um 17:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 22

GD zum Jahresabschluss mit Abendmahl, Höflinger
DEZ
31

Sonntag um 17:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

GD Abendmahl, Kantorei, Schmitt-Illert
DEZ
31

Sonntag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Laudate Dominum zu Silvester, Komorowski
DEZ
31

Sonntag um 18:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

Gesamt GD zum Jahresschluss, Schubert
DEZ
31

Sonntag um 18:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

GD mit Jahresrückblick, Abendmahl, Dr. Koch
JAN
01

Montag um 17:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

GD zum Jahresbeginn mit Abendmahl Einzelkelche, Pfr. Hanel
JAN
01

Montag um 18:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Tischabendmahl, Sablotny
JAN
01

Montag um 18:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

GD mit anschl. Sektempfang, Dr. Koch
JAN
28

Sonntag um 18:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Abend GD nach Calvin-Café, Jäck