Gottesdienste

altar

Wegen Corona haben wir sieben Wochen lang keine öffentlichen Gottesdienste gefeiert.
Ab 17. Mai beginnen wir wieder damit – unter anderen Vorzeichen und mit einschneidenden Schutzmaßnahmen. Diese sind notwendig, um Infektionen zu vermeiden und die Gesundheit zu schützen.
Wir haben Sehnsucht nach gemeinsam gefeierten Gottesdiensten in unseren Kirchen – und werden diese stark anders gestalten als vor Corona:

Was gibt das Schutzkonzept vor? Hier sind Infos für Sie.

Hier finden Sie das ausführliche Schutzkonzept der Badischen Landeskirche.

Auf Abstand einander nah sein. Seit Corona sind wir das verstärkt auch auf anderen Wegen und kommen so auch weiterhin zu Ihnen: Mit Livestreams und Gottesdienst-Aufzeichnungen, mitKirche zum Anhören, Durchlesen und Ansehen. In Kontakt sein, auch wenn man nicht vor Ort sein kann. Bleiben Sie behütet und gesund.
Hier haben wir einige unserer geistlichen Angebote für Sie zusammengestellt

 

OKT
01

Donnerstag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Morgenfeier im Wichernhaus, n.n.
OKT
01

Donnerstag um 20:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

DreiKlang, Gemeindediakonin Kohler
OKT
02

Freitag um 18:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

Gottesdienst für Kleine und Große zu Erntedank, Pfarrer Jörger
OKT
03

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Taizé-Gottesdienst, Pfarrerin Komorowski
OKT
03

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

Gottesdienst zum Erntedankfest mit Abendmahl, Pfarrerin Brusche
OKT
04

Sonntag um 9:30 Uhr

Unionskirche, Unionstr. 6

Konfirmation 1, Pfarrerin Seufert
OKT
04

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Gottesdienst zu Erntedank mit Abendmahl, Pfarrer Waldmann
OKT
04

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Qualität vor Quantität" Gottesdienst, Pfarrer Scholpp
OKT
04

Sonntag um 10:00 Uhr

Petruskirche, Mosbacher Str. 14

Erntedank-GD im Petruspark, Pfarrerin Baltes
OKT
04

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Gottesdienst Eröffnung Quod Libet , Taufe und Vorstellung der neuen Konfis, Pfarrerin Komorowski
OKT
04

Sonntag um 10:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Konfirmation, Trompete: D. Braz, Pfarrerin Egenlauf-Linner, Gemeindediakonin Reuter
OKT
04

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

Gottesdienst zu Erntedank, Pfarrer Sulger
OKT
04

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 22

Gottesdienst mit Familien zum Erntedankfest im Freien (je nach Wetterlage), Diakonin Brekle
OKT
04

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst zum Erntedankfest mit Blechbläserensemble, Diakonin Krüger, Pfarrer Krüger
OKT
04

Sonntag um 10:00 Uhr

Neuhermsheim Evang. Gemeindezentrum, Johannes-Hoffart-Str.1

Erntedank Open Air Gottesdienst, Pfarrerin Roller
OKT
04

Sonntag um 10:00 Uhr

Ev. Gem. Waldhof-Luzenberg, Wiesbadenerstr. 19

Erntedankgottesdienst in der Pauluskirche, Pfarrer Lee
OKT
04

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Konfirmation des Konfi-Jahrgangs 2019/2020 (coronabedingt nur für die KonfirmandInnen und ihre Angehörigen), Pfarrer Jäck
OKT
04

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, Pfarrer Nellen
OKT
04

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

ErnteGottesdienst 'Im Segen', Pfarrerin Sobottke
OKT
04

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

Gottesdienst Große und Kleine, Pfarrerin Dr. Gustrau
OKT
04

Sonntag um 11:00 Uhr

Epiphaniaskirche, Andr.-Hofer-Str. 37

Gottesdienst zu Erntedank, Pfarrerin Löhr
OKT
04

Sonntag um 11:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

Kinder- und Krabbel-Gottesdienst Grünwerk, Neckarstr. 62, Team
OKT
04

Sonntag um 11:00 Uhr

Unionskirche, Unionstr. 6

Konfirmation 2, Pfarrerin Seufert
OKT
04

Sonntag um 11:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Erntedankgottesdienst mit Kita, Pfarrerin Blechner
OKT
04

Sonntag um 11:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

ökumenischer Erntedankgottesdienst in St. Jakobus, Pfarrer Hanel/Pfarrer Wetzel
OKT
04

Sonntag um 11:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

ökumenischer Kindergottesdienst in oder an der Matthäuskirche, ökumenisches KiGo -Team
OKT
04

Sonntag um 11:00 Uhr

Diakoniekirche Luther, Dammstr. 41

10 Jahre Diakoniekirche Luther - DKL Fest, Dienstgruppe
OKT
04

Sonntag um 11:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

Erntedankgottesdienst vor dem Gemeindehaus, Pfarrerin Waldmann
OKT
04

Sonntag um 12:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

ökumenischer Erntedankgottesdienst in St. Jakobus, Pfarrer Hanel/Pfarrer Wetzel
OKT
04

Sonntag um 15:00 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst mit Verabschiedung Pfarrerin Rebekka Langpape und Pfarrer Wolfram Langpape, Dekan Hartmann
OKT
04

Sonntag um 18:00 Uhr

Neuostheim St. Pius, Holbeinstr.

Ökum. Gottesdienst zur vorübergehenden Schließung der Kirche St. Pius, Pfarrerin Roller, B. Lindner und Team
OKT
05

Montag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls (bei schönem Wetter draußen), Pfarrer Binsch
OKT
08

Donnerstag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Morgenfeier im Wichernhaus, n.n.
OKT
10

Samstag um 9:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

Konfirmation, Pfarrer Geißert
OKT
10

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Video Gottesdienst zu Erntedank Livestream auf unserem Youtube Kanal, Pfarrerin Komorowski
OKT
10

Samstag um 18:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

ökumenischer Frauengottesdienst in Matthäus, ökumenisches Team
OKT
10

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Brusche
OKT
11

Sonntag um 9:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

GD, Pfarrer Böcking
OKT
11

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Erntedankgottesdienst, Pfarrerin Lerdon
OKT
11

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Gottesdienst, Pfarrer Waldmann
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

Gottesdienst, Kirchenrat i.R. Greiling
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Epiphaniaskirche, Andr.-Hofer-Str. 37

1. Gottesdienst mit Konfirmation in Kleingruppe, Pfarrerin Löhr/Team
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

Gottesdienst, Pfarrer Dr. Bitzel
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Petruskirche, Mosbacher Str. 14

GD im Petruspark, Pfarrerin Baltes
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Philippuskirche, Deidesheimerstr. 25

Gottesdienst, Pfarrerin Seufert
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Unionskirche, Unionstr. 6

Gottesdienst, Prädikantin Häusler
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Gottesdienst mit Vorstellung der neuen Konfirmanden, Pfarrerin Egenlauf-Linner
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

GD, Diakonin Weiß
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Gottesdienst, Pfarrer Jörger
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

Gottesdienst, Pfarrer Sulger
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 20

Ökumenischer Gottesdienst in der kath. Kirche Guter Hirte, Kattowitzer Zeile, Pfarrer Höflinger und Team
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst, Pfarrer Krüger
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Neuostheim St. Pius, Holbeinstr.

Gottesdienst im Pfarrsaal St. Pius, Pfarrerin Roller
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Ev. Gem. Waldhof-Luzenberg, Wiesbadenerstr. 19

GD in der Gethsemanekirche, Pfarrer Lee
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

Gottesdienst, Pfarrerin Waldmann
OKT
11

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst, Prädikantin Gember
OKT
11

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, Andrea Weber
OKT
11

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

freiraum, Pfarrerin Dr. Gustrau
OKT
11

Sonntag um 11:00 Uhr

Epiphaniaskirche, Andr.-Hofer-Str. 37

2. Gottesdienst mit Konfirmation in Kleingruppe, Pfarrerin Löhr/Team
OKT
11

Sonntag um 11:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Danke für das Brot - Gottesdienst für Groß & Klein zu Erntedank, anschl. Erntesuppe & Brot auf dem Kirchenvorplatz, Pfarrerin Komorowski
OKT
11

Sonntag um 11:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Kindergottesdienst, KiGo-Team
OKT
11

Sonntag um 11:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Kindergottesdienst vor dem Blarerhaus, KiGo -Team
OKT
11

Sonntag um 11:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Gospelgottesdienst mit Taufe, Pfarrerin Bauer
OKT
11

Sonntag um 18:00 Uhr

Petruskirche, Mosbacher Str. 14

musikalisches Abendgebet in der XII Apostelkirche, Vogelstang,
OKT
12

Montag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
OKT
15

Donnerstag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Morgenfeier im Wichernhaus, Pfarrer Hanel
OKT
16

Freitag um 19:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Der andere Gottesdienst: Yoga und unser Glaube, Pfarrerin Egenlauf-Linner und Team
OKT
17

Samstag um 11:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

Konfirmation, Pfarrer Geißert
OKT
17

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Abendgottesdienst zum Orgeltag," Vaterunser" von Leos Janacek, Pfarrerin Komorowski
OKT
17

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Brusche
OKT
17

Samstag um 19:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Musik und Wort am Samstagabend, Diakon Maier
OKT
18

Sonntag um 9:30 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Männersonntag Gottesdienst für Männer und Frauen – vorbereitet von Männern, Pfarrer Welker und Vikar Ráksi und Team
OKT
18

Sonntag um 09:30 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Gottesdienst, Prädikant Sablotny
OKT
18

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Pfarrerin Keller
OKT
18

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Gottesdienst,
OKT
18

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Kleider machen Leute" Gottesdienst, Lehrvikar Degen
OKT
18

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

Gottesdienst, Pfarrer Dr. Bitzel
OKT
18

Sonntag um 10:00 Uhr

Petruskirche, Mosbacher Str. 14

GD im Petruspark, Pfarrerin Baltes
OKT
18

Sonntag um 10:00 Uhr

Philippuskirche, Deidesheimerstr. 25

Männersonntag und im Anschluss Gemeindeversammlung, NN
OKT
18

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Gottesdienst mit Flötenensemble "Musica Flauticorde", Vikarin Klause
OKT
18

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

GD, Pfarrerin Knittel
OKT
18

Sonntag um 10:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Kindergottesdienst, Kigo-Team
OKT
18

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

Gottesdienst, Lehrvikarin Vogt
OKT
18

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 22

Gottesdienst im Freien (Je nach Wetterlage), Prädikantin Michel
OKT
18

Sonntag um 10:00 Uhr

Neuhermsheim Evang. Gemeindezentrum, Johannes-Hoffart-Str.1

Gottesdienst, Pfarrer i. R. H. Burger
OKT
18

Sonntag um 10:00 Uhr

Ev. Gem. Waldhof-Luzenberg, Wiesbadenerstr. 19

GD in der Pauluskirche, Pfarrer Lee
OKT
18

Sonntag um 10:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

Gottesdienst, Pfarrerin Langpape
OKT
18

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, Ulrich Holl
OKT
18

Sonntag um 10:30 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

ökum. Kirchweih-Gottesdienst in der St. Bonifatiuskirche, Pfarrer Jäck, Diakon Lachnit
OKT
18

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

freiraum, Pfarrerin Dr. Gustrau
OKT
18

Sonntag um 11:00 Uhr

Epiphaniaskirche, Andr.-Hofer-Str. 37

Familien-Gottesdienst mit "Maaartin"!, einer Erzählung m. Orgel u. Kinder, Pfarrer Dr. Bitzel
OKT
18

Sonntag um 11:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Kindergottesdienst, KiGo-Team
OKT
18

Sonntag um 17:30 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Taizé-Gebet in der Erlöserkirche, Diakonin Krüger
OKT
19

Montag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
OKT
22

Donnerstag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Morgenfeier im Wichernhaus, D. Scharrer
OKT
24

Samstag um 16:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Konfirmationsgottesdienst mit Band, Pfarrerin Bauer/Pfarrer Hanel
OKT
24

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Abendgottesdienst, Pfarrerin Komorowski
OKT
24

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikantin Pietschke
OKT
25

Sonntag um 9:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

GD, Pfarrerin Knittel
OKT
25

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Pfarrerin Keller
OKT
25

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Gottesdienst, Pfarrer Waldmann
OKT
25

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Eine pragmatische Sanktion" Gottesdienst, Pfarrer Scholpp
OKT
25

Sonntag um 10:00 Uhr

Unionskirche, Unionstr. 6

Gottesdienst, Prädikantin Gember
OKT
25

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Komorowski
OKT
25

Sonntag um 10:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Gottesdienst, Pfarrerin Blechner
OKT
25

Sonntag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Konfirmationsgottesdienst mit Band, Pfarrerin Bauer/Pfarrer Hanel
OKT
25

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

Gottesdienst, Pfarrer Geißert
OKT
25

Sonntag um 10:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Gottesdienst, Pfarrer Sulger
OKT
25

Sonntag um 10:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

Gottesdienst, Pfarrer Jörger
OKT
25

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 22

Gottesdienst im Freien (je nach Wetterlage), Pfarrer Höflinger
OKT
25

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst, Prädilant Sablotny
OKT
25

Sonntag um 10:00 Uhr

Neuhermsheim Evang. Gemeindezentrum, Johannes-Hoffart-Str.1

Gottesdienst zum Männersonntag, Team
OKT
25

Sonntag um 10:00 Uhr

Ev. Gem. Waldhof-Luzenberg, Wiesbadenerstr. 19

GD in der Gethsemanekirche, Pfarrer Lee
OKT
25

Sonntag um 10:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

Gottesdienst, Prädikant Walter
OKT
25

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Tauf-Gottesdienst, Pfarrer Jäck
OKT
25

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, Pfarrer Nellen
OKT
25

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

freiraum, Lehrvikar Degen
OKT
25

Sonntag um 11:00 Uhr

Epiphaniaskirche, Andr.-Hofer-Str. 37

Gottesdienst, Vikar Vortisch
OKT
25

Sonntag um 11:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Kindergottesdienst vor dem Blarerhaus, KiGo -Team
OKT
25

Sonntag um 18:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

Evensong, Pfarrer Scholpp
OKT
25

Sonntag um 18:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Abend-Gottesdienst, Pfarrer Jäck
OKT
26

Montag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
OKT
29

Donnerstag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Morgenfeier im Wichernhaus, n.n.
OKT
31

Samstag um 17:30 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Abendgottesdienst zum Reformationstag in der Erlöserkirche, M. Miles/ Pfarrer Krüger
OKT
31

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Laudate Dominum, Pfarrer i.R. Schläger
OKT
31

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

Gottesdienst zum Reformationsfest mit Abendmahl, Pfarrerin Brusche
NOV
01

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Präd. Pietschke
NOV
01

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

Examensgottesdienst, Lehrvikar Degen
NOV
01

Sonntag um 10:00 Uhr

Philippuskirche, Deidesheimerstr. 25

Gottesdienst, Prädikantin Gärtner
NOV
01

Sonntag um 10:00 Uhr

Unionskirche, Unionstr. 6

Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Seufert
NOV
01

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Gottesdienst, Prädikant Sablotny
NOV
01

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

Gottesdienst, Diakon Maier
NOV
01

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst, Prädikantin Größle
NOV
01

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, Jürgen Prinzing
NOV
01

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

freiraum, Pfarrer Scholpp
NOV
01

Sonntag um 11:00 Uhr

Epiphaniaskirche, Andr.-Hofer-Str. 37

Gottesdienst, Pfarrerin Löhr
NOV
01

Sonntag um 11:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

Kinder- und Krabbel-Gottesdienst, Team
NOV
02

Montag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
NOV
07

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Taizé-Gottesdienst, Pfarrerin Komorowski
NOV
07

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Brusche
NOV
08

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Pfarrerin Keller
NOV
08

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Von Zeiten und Stunden" Gottesdienst, Pfarrer Scholpp
NOV
08

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

Gottesdienst, Pfarrer Dr. Bitzel
NOV
08

Sonntag um 10:00 Uhr

Philippuskirche, Deidesheimerstr. 25

Gottesdienst, Prädikant Walter
NOV
08

Sonntag um 10:00 Uhr

Unionskirche, Unionstr. 6

Gottesdienst, Prädikantin Häusler
NOV
08

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden, Pfarrer Jäck
NOV
08

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, Pfarrer Nellen
NOV
08

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

Gottesdienst Große und Kleine, Pfarrerin Dr. Gustrau
NOV
08

Sonntag um 11:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Psalmen! Literaturgottesdienst mit Gedichten von Uwe Kolbe, anschl. Predigtnachgespräch im Bachsaal, Pfarrerin Komorowski
NOV
09

Montag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
NOV
14

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Abendgottesdienst, Prädikant Sowa
NOV
14

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikantin Niedt
NOV
15

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Pfarrerin Keller
NOV
15

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Es gibt kein richtiges Leben im falschen?" Gottesdienst, Pfarrerin Dr. Gustrau
NOV
15

Sonntag um 10:00 Uhr

Philippuskirche, Deidesheimerstr. 25

Gottesdienst, Pfarrerin Seufert
NOV
15

Sonntag um 10:00 Uhr

Unionskirche, Unionstr. 6

Gottesdienst, Prädikant Sablotny
NOV
15

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Gottesdienst, Pfarrer i.R. Schläger
NOV
15

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst, Pfarrer Jäck
NOV
15

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, Ulrich Holl
NOV
15

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

freiraum, Lehrvikar Degen
NOV
15

Sonntag um 18:00 Uhr

Petruskirche, Mosbacher Str. 14

musikalisches Abendgebet in der XII Apostelkirche, Vogelstang,
NOV
16

Montag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
NOV
18

Mittwoch um 18:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst mit KonfirmandInnen, Pfarrerin Keller
NOV
18

Mittwoch um 19:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

Gottesdienst, Pfarrer Dr. Vette
NOV
18

Mittwoch um 19:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst zu Buß.- und Bettag, Abendmahl der Konfirmanden, Pfarrer Jäck
NOV
21

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

Gottesdienstmit Abendmahl, Pfarrerin Brusche
NOV
22

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Pfarrerin Lerdon
NOV
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"In anderem Licht" Gottesdienst, Pfarrer Scholpp
NOV
22

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Tauf-Gottesdienst, Pfarrer Jäck
NOV
22

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, Pfarrer Nellen
NOV
22

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

freiraum, Pfarrerin Dr. Gustrau
NOV
22

Sonntag um 18:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Abend-Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, Pfarrer Jäck
NOV
23

Montag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
NOV
28

Samstag um 18:30 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Weihnachten in Amerika" Christuskirche im Kerzenschein,
NOV
29

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Pfarrerin Hoffmann
NOV
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Auf ein Neues!" Gottesdienst, Pfarrer Scholpp
NOV
29

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, Pfarrer Nellen
NOV
29

Sonntag um 18:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

Evensong, Pfarrer Scholpp
NOV
30

Montag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
DEZ
06

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Pfarrerin Lerdon
DEZ
06

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, Pfarrer Nellen
DEZ
07

Montag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
DEZ
13

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Pfarrerin Keller
DEZ
13

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, Jürgen Prinzing
DEZ
14

Montag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
DEZ
20

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Pfarrerin Hoffmann
DEZ
20

Sonntag um 18:00 Uhr

Petruskirche, Mosbacher Str. 14

musikalisches Abendgebet in der XII Apostelkirche, Vogelstang,
DEZ
21

Montag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch