Gottesdienste

Gottesdienste

JUL
17

Dienstag um 12:00 Uhr

Diakoniekirche Luther, Dammstr. 41

mittendrin! Mittagsandacht,
JUL
18

Mittwoch um 10:30 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Erzähl GoDi der KiTa, Mayer-Jäck
JUL
18

Mittwoch um 18:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

AbendGD, Schubert
JUL
19

Donnerstag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

Morgenfeier im Wichernhaus, Bauer
JUL
19

Donnerstag um 15:30 Uhr

Thomasgemeinde Neuhermsheim, Johannes-Hoffart-Str.1

GD im ThomasHaus,
JUL
19

Donnerstag um 19:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr.39

Taizé-Andacht,
JUL
21

Samstag um Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

kein GD in der Jonakirche, Einladung zum LagerfeuerGD am 22.7. um 19 Uhr mit der Band Burnnessel, Langpape, Waindok
JUL
21

Samstag um 16:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Gemeinde auf dem Weg - Abendmahl im Heim: LanzCarré, Landteilstr. 29, Komorowski
JUL
21

Samstag um 18:00 Uhr

Epiphaniaskirche, Andr.-Hofer-Str. 37

Jazz-Vesper m. A. Lehmler Saxophon, Löhr
JUL
21

Samstag um 18:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

ThesentürGD Thema: "Was gibt mir Kraft.", Maier+Team
JUL
21

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Burger
JUL
22

Sonntag um 09:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

GD, Schubert
JUL
22

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

GD, Binsch
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Freie Liebe?!" Gottesdienst, Annweiler
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 48

"Der Gott der Stadt" Ökumen. Gottesdienst zum Stadtteilfest auf der Festbühne, Scholpp & Teams
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

GD m. Abendmahl u. Verabschiedung Vikarin Hupas "Salz der Erde-Licht der Welt" Matth. 5, 13-16, Löhr
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Petruskirche, Mosbacher Str. 14

ökum. GD in Christ-König, Predigt: Pfr. Bruno Ringewaldt,
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

GD, zur Finnisage der Ausstellung "Eine Taube für Damaskus", anschl. Landestypischer Imbiss, Komorowski
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

GD zum Ferienbeginn mit Vorstellung der neuen Konfirmanden, anschl. Kirchenhock, Welker
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Gemeinsamer GD in der Lukaskirche mit Konfirmandeneinführung, anschl. Kirchenhock, Welker
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

GD mit Fotoausstellung von Karl-Heinz Schelter zur KultTour, Hautzinger
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

GD, Walter
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

GD - Kinderkirche - Kirchencafe, Sulger
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 22

Familiengottesdienst mit KiTas, R. Langpape
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

GD, Krüger
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Thomasgemeinde Neuhermsheim, Johannes-Hoffart-Str.1

GD mit Abendmahl, Ueberschaer
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Ev. Gem. Waldhof-Luzenberg, Wiesbadener Str. 15/17

HauptGD in Gethsemane, Lee
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

GD mit Abendmahl, Dr. Koch
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Vogelstang GMZ, Eberswalder Weg 49-51

GD am Brunnen mit Taufe musikalisch gestaltet vom Jugendchor der Kantorei, Helfrich-Brucksch
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst, Schmitt-Illert
JUL
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

Ökumenischer SegensGD für alle, die ein Kind erwarten, mit einer Krankheit leben lernen, ihre gewohnte Wohnung verlassen oder sonst Neues beginnen. Das Lukasquintett wird diesen Gottesdienst mit Flötenmusik begleiten, Lackus
JUL
22

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, linker Seiteneingang, Nellen
JUL
22

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Dichter malen mit Worten. Maler dichten mit Bildern. GD zu Paul Klee in der Predigtreihe Sommer - ein Gedicht!, Ressel
JUL
22

Sonntag um 11:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

Kinder- und Krabbel GD, Abschluss am Brunnen, Team
JUL
22

Sonntag um 11:00 Uhr

Philippuskirche, Deidesheimerstr. 25

GD mit ArcCantus in der Predigtreihe zum Bilderzyklus von Johann P. Reuter, Predigt über "Lass leuchten dein Angesicht über deinem Diener" (Psalm31): Prälat Dr. Traugott Schächtele, Seufert, Frey-Seufert
JUL
22

Sonntag um 11:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

Kinder-GD AUSFLUG, KiGo -Team
JUL
22

Sonntag um 11:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

ökum. GD bei RW Rheinau zum Familientag, Maier+Gutjahr
JUL
22

Sonntag um 11:15 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

GD im Horst-Schroff-Seniorenpflegezentrum, Krüger
JUL
22

Sonntag um 18:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

Evensong Gottesdienst, Scholpp
JUL
22

Sonntag um 18:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

GD Matthäus am Abend, Open Air mit Vorstellung d. neuen Konfis, Bläserensemble Mannheim-Süd, Bauer/Hanel
JUL
22

Sonntag um 19:00 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11

Sing mir dein Lied vom Leben - nearby h]e[aven. AbendGD, Dekan Hartmann
JUL
22

Sonntag um 19:00 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

ökumenischer LagerfeuerGD mit Pfr. W. Langpape und Gemeinderef. S.Waindok, es spielt Burnnessel, Langpape
JUL
24

Dienstag um 12:00 Uhr

Diakoniekirche Luther, Dammstr. 41

mittendrin! Mittagsandacht,
JUL
24

Dienstag um 17:00 Uhr

Thomasgemeinde Neuhermsheim, Johannes-Hoffart-Str.1

Kindergarten-Gottesdienst,
JUL
25

Mittwoch um 8:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

ökum. GD der Werkrealschule,
JUL
25

Mittwoch um 11:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

ökum. Gottesdienst der beiden Grundschulen,
JUL
25

Mittwoch um 18:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

AbendGD, Schubert
JUL
26

Donnerstag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

Morgenfeier im Wichernhaus, Scharrer
JUL
28

Samstag um 10:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

GD im Pflegeheim Almenhof, Welker
JUL
28

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Laudate Dominum, Sablotny
JUL
28

Samstag um 18:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

Abendgottesdienst, Sulger
JUL
28

Samstag um 18:00 Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

GD, Langpape
JUL
28

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Brusche
JUL
29

Sonntag um 9:30 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

GD mit Taufe und Abendmahl, Welker
JUL
29

Sonntag um 09:30 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Gemeinsamer GD in der Lukaskirche mit Abendmahl, Welker
JUL
29

Sonntag um 09:30 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

GD mit Gästen aus USA, Pfr. Folk + Pfr. Hanel
JUL
29

Sonntag um 09:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

GD, Schubert
JUL
29

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

GD, Langpape
JUL
29

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

GD, Schmitt-Illert
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Keine Wahl" Gottesdienst, Niebergall-Roth
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 48

"Ja, aber. . ." Gottesdienst, Scholpp
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

GD mit Taufe "Gottes Wort" Jer. 1, 4-10, Dr. Bitzel
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Petruskirche, Mosbacher Str. 14

GD, Ringewaldt
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Philippuskirche, Deidesheimerstr. 25

GD, Frey-Seufert
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Unionskirche, Unionstr. 6

GD, Seufert
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

GD mit Abendmahl, anschl. Kirchenkaffee, Schmitt-Illert
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

GD zur Eröffnung der Sommerpredigtreihe, Dekan Hartmann
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

GD, Sulger
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

GD, Jörger
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 22

Familiengottesdienst zum Abschluss der Kinderbibeltage, Brekle
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

GD,
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Thomasgemeinde Neuhermsheim, Johannes-Hoffart-Str.1

GD mit Verabschiedung von Pfrin. Ueberschaer, Ueberschaer
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Ev. Gem. Waldhof-Luzenberg, Wiesbadener Str. 15/17

HauptGD in Gethsemane, Lee
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

GD, Gember
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Vogelstang GMZ, Eberswalder Weg 49-51

GD "5 außer der Reihe", Helfrich-BruckschBriamonte-Geiser
JUL
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

KonzertGD mit der Pianistin Nami Okada - Ein meditativer Gottesdienst mit Musik, Texten und Gebeten, Lackus
JUL
29

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, linker Seiteneingang, Pastor Nathanel Frugoni
JUL
29

Sonntag um 10:30 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Abschluss GoDi KiBiTa, Mayer-Jäck
JUL
29

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Einmal sollte man - GD in der Predigtreihe Sommer - ein Gedicht!, Dr. Heike Springhart
JUL
29

Sonntag um 11:00 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

GD auf dem Scharhof, Langpape
JUL
31

Dienstag um 12:00 Uhr

Diakoniekirche Luther, Dammstr. 41

mittendrin! Mittagsandacht,
AUG
01

Mittwoch um 18:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

AbendGD, Schubert
AUG
02

Donnerstag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

Morgenfeier im Wichernhaus, Wäldele
AUG
03

Freitag um 15:00 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

GD im Seniorenwohnheim Avendi, Sablotny
AUG
04

Samstag um 18:00 Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

GD, Burger
AUG
04

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Brusche
AUG
05

Sonntag um 09:30 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11

Einseitige Treue. AbendmahlsGD zum Israelsonntag, Annweiler
AUG
05

Sonntag um 09:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

GesamtGD, Schubert
AUG
05

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

GD, Burger
AUG
05

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

GD mit Abendmahl, Binsch
AUG
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Herkunft und Zukunft" Gottesdienst mit Abendmahl, Scholpp
AUG
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 48

"Waren sie Hellseher" Gottesdienst mit Abendmahl, Freund
AUG
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

GD mit Abendmahl in der MARKUS-Kirche, Sablotny
AUG
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Gemeinsamer GD in der Markuskirche mit Abendmahl, Sablotny
AUG
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

GD zur Sommerpredigtreihe, Lipps
AUG
05

Sonntag um 10:00 Uhr

GMZ Immanuel, Sporwörthstr. 8

GD, Jörger
AUG
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

GD m. Abendmahl, Pietschke
AUG
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

GD - Abendmahl - Kirchencafe, Häusler
AUG
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 22

Gottesdienst auf dem Kerweplatz, A. Döbler
AUG
05

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

GoDi mit Abendmahl, Jäck
AUG
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD, Brusche
AUG
05

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD mit Abendmahl in G4,5, linker Seiteneingang, Nellen
AUG
05

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Tiefer als ein Meer. AbendmahlsGD in der Predigtreihe Sommer - ein Gedicht!, Annweiler
AUG
05

Sonntag um 11:00 Uhr

Epiphaniaskirche, Andr.-Hofer-Str. 37

GD m. Abendmahl "Glaube kostbarer als Gold" 1.Petrus, Dr. Bitzel
AUG
05

Sonntag um 18:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

GD Matthäus am Abend mit Abendmahl und Gästen aus USA, Hanel/Bauer/Folk
AUG
08

Mittwoch um 18:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

AbendGD, Schubert
AUG
09

Donnerstag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

Morgenfeier im Wichernhaus, Stefan Mayer
AUG
11

Samstag um 17:00 Uhr

GMZ Immanuel, Sporwörthstr. 8

AbendmahlsGD im Maria-Scherer-Haus, Jörger
AUG
11

Samstag um 18:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

AbendGD, Gember
AUG
11

Samstag um 18:00 Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

GD mit Abendmahl, Burger
AUG
11

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Walter
AUG
12

Sonntag um Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Heute kein GD in der Martinskirche, dafür samstags!,
AUG
12

Sonntag um 09:30 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

GD, Walter
AUG
12

Sonntag um 09:30 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Gemeinsamer GD in der Lukaskirche, Walter
AUG
12

Sonntag um 09:30 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

GD anschließend Kirchenkaffee, Sowa
AUG
12

Sonntag um 09:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

GD, Schubert
AUG
12

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

GD mit Abendmahl, Burger
AUG
12

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

GD, Binsch
AUG
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Geh aus, mein Herz!" Gottesdienst, Springhart
AUG
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 48

"Bau nicht auf, was du abgerissen hast!" Gottesdienst, Gustrau
AUG
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

GD "Das heilige Volk" 1. Petr. 2, Dr. Bitzel
AUG
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

GD zur Sommerpredigtreihe, Natho/ Niebergall-Roth
AUG
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

zentraler GD, Größle
AUG
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

zentraler GD - Taufe, in der Pfingstbergkirche, Größle
AUG
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 22

GD, Fischer
AUG
12

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

GoDi mit Taufe, Mayer-Jäck
AUG
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD, Nellen
AUG
12

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, linker Seiteneingang, Jürgen Prinzing
AUG
12

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Ein Tanz von Kraft um eine Mitte. GD in der Predigtreihe Sommer - ein Gedicht!, Christine Hoffmann
AUG
15

Mittwoch um 18:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

AbendGD, Schubert
AUG
16

Donnerstag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

Morgenfeier im Wichernhaus,
AUG
16

Donnerstag um 19:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr.39

Taizé-Andacht,
AUG
18

Samstag um 18:00 Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

GD, Sablotny
AUG
18

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Brusche
AUG
19

Sonntag um 09:30 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

GD, Gärtner
AUG
19

Sonntag um 09:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

GD, Schubert
AUG
19

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

GD, Fleckenstein
AUG
19

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

GD, Schmitt-Illert
AUG
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Wunder bricht Routine" Gottesdienst mit Taufen, Gustrau
AUG
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 48

"Werkzeug sein" Gottesdienst, Pietschke
AUG
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

GD "Verantwortung" 1. Petr. 3, Weber
AUG
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

GD in der MARKUS-Kirche, Ehrlich
AUG
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Gemeinsamer GD in der Markuskirche, Ehrlich
AUG
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

GD zur Sommerpredigtreihe, Weiß
AUG
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

GD, Troche
AUG
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

zentraler GD u. Kirchencafe in der Versöhungskirche, Sulger
AUG
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

zentraler GD - Kirchencafe, Größle
AUG
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 22

GD, Fischer
AUG
19

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

GoDi, Burger
AUG
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

VolksliederGD "Wohlauf in Gottes schöne Welt" - In diesem Gottesdienst werden wir bekannte Volkslieder singen und dem Humor und dem Gottvertrauen der alten Lieder nachspüren., Lackus
AUG
19

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, linker Seiteneingang, Nellen
AUG
19

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Alles wandelt sich. GD in der Predigtreihe Sommer - ein Gedicht!, Dr. Michael Lipps
AUG
22

Mittwoch um 18:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

AbendGD, Schubert
AUG
23

Donnerstag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

Morgenfeier im Wichernhaus,
AUG
24

Freitag um 10:30 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

GD im Seniorenzentrum Rheinauer Tor, Sulger
AUG
25

Samstag um 18:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

AbendGD, Sulger
AUG
25

Samstag um 18:00 Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

GD, Langpape
AUG
25

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Brusche
AUG
26

Sonntag um Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Heute kein GD in der Martinskirche, dafür samstags!,
AUG
26

Sonntag um 09:30 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

GD mit Abendmahl, Welker
AUG
26

Sonntag um 09:30 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Gemeinsamer GD in der Lukaskirche mit Abendmahl, Welker
AUG
26

Sonntag um 09:30 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

GD, Bauer
AUG
26

Sonntag um 09:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

GD, Schubert
AUG
26

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

GD, Schmitt-Illert
AUG
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Und immer wieder: Kain und Abel" Gottesdienst, Schuldekan Andreas Weisbrod
AUG
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 48

"Sehenden Auges in die Katastrophe..." Gottesdienst, Burger
AUG
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

GD "Haushalter Gottes" 1. Petr. 4, Löhr
AUG
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

GD zur Sommerpredigtreihe (Pfarrer Weber, Direktor des Diakonischen Werkes), Weber
AUG
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

GD, Böhm
AUG
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

GD - Taufe, Sulger
AUG
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 22

GD, Höflinger
AUG
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD, Lackus
AUG
26

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5, linker Seiteneingang, Nellen
AUG
26

Sonntag um 10:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

ökumenischer KerweGD am Stich, Langpape
AUG
26

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Wie im tiefsten Frieden. GD in der Predigtreihe Sommer - ein Gedicht!, Ilka Sobottke
AUG
26

Sonntag um 18:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Abendgottesdienst, Schläger
AUG
29

Mittwoch um 18:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

AbendGD, Schubert
AUG
30

Donnerstag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 32

Morgenfeier im Wichernhaus,
SEP
01

Samstag um 18:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

AbendGD, Troche
SEP
01

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Brusche
SEP
02

Sonntag um 09:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

GD, Burger
SEP
02

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

GD, Langpape
SEP
02

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

GD zur Sommerpredigtreihe mit Abendmahl, Sablotny
SEP
02

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

GD - Abendmahl - Kirchenkaffee, Sulger
SEP
02

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

GoDi mit Abendmahl, Mayer-Jäck
SEP
02

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD, Suck
SEP
02

Sonntag um 10:30 Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

ökumenischer KerweGD, Langpape
SEP
07

Freitag um 15:00 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

GD im Seniorenwohnheim Avendi, Langpape
SEP
08

Samstag um 18:00 Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

GD, Langpape
SEP
08

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Häusler
SEP
09

Sonntag um Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

kein GD wegen Gemeindefreizeit!!, Nellen
SEP
09

Sonntag um 09:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

GesamtGD, Burger
SEP
09

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

GD, Langpape
SEP
09

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

GD, Geißert
SEP
09

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

GoDi offenes Denkmal Kirchenführung, Mayer-Jäck
SEP
09

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD, Paschmann
SEP
09

Sonntag um 10:30 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

ökumenischer Gottesdienst mit Taufe im Parkschwimmbad Rheinau,
SEP
09

Sonntag um 10:30 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

ökum. GD mit Taufen im Parkschwimmbad, NN
SEP
09

Sonntag um 10:30 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

ökumenischer Gottesdienst mit Taufe im Parkschwimmbad Rheinau,
SEP
09

Sonntag um 11:00 Uhr

Diakoniekirche Luther, Dammstr. 41

GDplus Croissants mit Verabschiedung von Anne Wöhrle aus dem Ältestenkreis, Weiß und Hautzinger
SEP
09

Sonntag um 11:00 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

GD auf dem Scharhof, Langpape
SEP
14

Freitag um 10:30 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

GD im Seniorenzentrum Rheinauer Tor, M. Maier
SEP
15

Samstag um 09:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Einschulungs GoDi, Mayer-Jäck
SEP
15

Samstag um 17:00 Uhr

GMZ Immanuel, Sporwörthstr. 8

AbendmahlsGD im Maria-Scherer-Haus, Jörger
SEP
15

Samstag um 18:00 Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

GD, Langpape
SEP
15

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Burger
SEP
16

Sonntag um 09:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

GD, Fischer
SEP
16

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

GD zum Frauensonntag, Hautzinger und Team
SEP
16

Sonntag um 10:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

GD, Jörger
SEP
16

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

KiGo, KiGo Team
SEP
16

Sonntag um 10:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst, Jäck
SEP
16

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD, Paschmann
SEP
16

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGDin G4,5 linker Seiteneingang, Nellen
SEP
16

Sonntag um 11:00 Uhr

Gemeinderaum Wohlgelegen, Zellerstr. 34

GD, Sablotny
SEP
16

Sonntag um 18:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

GD, Sulger
SEP
20

Donnerstag um 19:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr.39

Taizé-Andacht,
SEP
22

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Brusche
SEP
23

Sonntag um 09:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

GesamtGD, Schubert
SEP
23

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

GD mit Chormusik aus "Israel in Egypt" von G.F. Händel , anschließend Flötenmatinee, Natho
SEP
23

Sonntag um 10:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

GD, Gember
SEP
23

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

GD, Sablotny
SEP
23

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD, Nellen
SEP
23

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5 linker Seiteneingang, Nellen
SEP
23

Sonntag um 10:30 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Familien GoDi Gemeindefest, Jäck
SEP
26

Mittwoch um 18:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

AbendGD, Schubert
SEP
29

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Größle
SEP
30

Sonntag um 09:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

GesamtGD, Schubert
SEP
30

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

GD mit dem Deutschen HNO-Orchester (, Geißert
SEP
30

Sonntag um 10:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

Familiengottesdienst zum Erntedank, Jörger
SEP
30

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

GD - Kinderkirche - Kirchenkaffee, Sulger
SEP
30

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD,
SEP
30

Sonntag um 10:30 Uhr

Personalgemeinde Trinitatis, G 4, 5

LobpreisGD in G4,5 linker Seiteneingang, Nellen
SEP
30

Sonntag um 18:00 Uhr

J.-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Abend GoDi,
OKT
06

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Brusche
OKT
07

Sonntag um 09:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

GD zum Erntedankfest - anschließend Frühschoppen, Schubert
OKT
07

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

FamilienGD mit Posaunenchor und Kindertagesstätten, Natho und Team
OKT
07

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD, Suck
OKT
07

Sonntag um 18:00 Uhr

Gemeinderaum Wohlgelegen, Zellerstr. 34

GD mit Taizéliedern und Abendmahl, Hautzinger
OKT
11

Donnerstag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD,
OKT
13

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Walter
OKT
14

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD, Lackus
OKT
18

Donnerstag um 19:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr.39

Taizé-Andacht,
OKT
20

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Brusche
OKT
21

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD, Lackus
OKT
27

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Brusche
OKT
28

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD, Lackus
NOV
03

Samstag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD, Suck
NOV
03

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Kapelle, Bassermannstraße 1

GD mit Abendmahl, Brusche
NOV
15

Donnerstag um 19:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr.39

Taizé-Andacht,
NOV
18

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD, Lackus
NOV
25

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

GD, Lackus
DEZ
06

Donnerstag um 19:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr.39

Adventsandacht,
DEZ
13

Donnerstag um 19:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr.39

Adventsandacht,
DEZ
20

Donnerstag um 19:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr.39

Taizé-Andacht,