Gottesdienste

altar

Feiern Sie mit uns – in Präsenzgottesdiensten und auch online.

Ergänzend zu den Präsenzgottesdiensten bringen wir Ihnen Online-Angebote nach Hause.

Von dort oder von unterwegs können Sie unter der Rufnummer 0621 / 28000-111 eine regelmäßig wechselnde Telefonandacht hören – eine Aktion der evangelischen Gemeinden Mannheims.

MAI
21

Samstag um 10:30 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Gemeinde auf dem Weg - Gottesdienst mit besonderer Musik im LanzCarré, Pfarrerin Komorowski
MAI
21

Samstag um 18:00 Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

Gottesdienst, Pfarrer Hirsch
MAI
21

Samstag um 18:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

Abendmahlsgottesdienst vor der Konfirmation (für KonfirmandInnen und Gäste), Pfarrerin Waldmann
MAI
21

Samstag um 18:00 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst mit Abendmahl der Konfirmanden, Pfarrer Jäck
MAI
21

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Sablotny
MAI
21

Samstag um 19:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

Abendgottesdienst, Pfarrer Jörger
MAI
22

Sonntag um 9:30 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Gottesdienst, Pfarrerin Egenlauf-Linner
MAI
22

Sonntag um 09:30 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Gottesdienst, Pfarrerin Bauer
MAI
22

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Pfarrer Hirsch
MAI
22

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Gottesdienst, Pfarrer Waldmann
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Vom unverschämten Drängen" Gottesdienst mit Taufen, Pfarrerin Dr. Gustrau
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Erfeld
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Unionskirche, Unionstr. 6

Gottesdienst, Prädikantin Häusler
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Festlicher Konfirmationsgottesdienst, Pfarrerin Komorowski
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

Gottesdienst, parallel dazu Kindergottesdienst, Pfarrerin Knittel, KiGo-Team
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

Konfirmationsjubiläum mit Posaunenchor, Pfarrer Geißert
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

Prüfungsgottesdienst, Diakon Maier/ Pfarrer Jörger
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst,
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Evang. Gemeinde Waldhof-Luzenberg, Wiesbadenerstr. 19

Gottesdienst in der Pauluskirche, Pfarrer Heßlein
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

Konfirmationsgottesdienst (für KonfirmandInnen und Gäste), Pfarrerin Waldmann
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Gemeindezentrum Vogelstang, Eberswalder Weg 49-51

Gottesdienst, Pfarrer Brucksch
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst mit Einsegnung der Konfirmanden und der Kantorei, Pfarrer Jäck
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 20

Gottesdienst, Prädikantin Gember
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Petruskirche, Mosbacher Str. 14

Gottesdienst mit Posaunenchor, Pfarrerin Baltes
MAI
22

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

Gottesdienst, Pfarrer Vesely
MAI
22

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Thekla - geh hin und lehre! Gottesdienst in der Predigtreihe "Ungehaltene Predigten ungehaltener Frauen", Pfarrerin Sobottke
MAI
22

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

"Sind Sie Gott schon mal auf die Nerven gegangen?" FREIRAUM Gottesdienst, Pfarrerin Dr. Gustrau
MAI
22

Sonntag um 11:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Kindergottesdienst, KiGo-Team
MAI
22

Sonntag um 11:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Kinder-Gottesdienst mit Taufe, Pfarrerin Bauer + KiGo -Team
MAI
22

Sonntag um 11:00 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst auf dem Scharhof/GMZ, Füllenweg 2, Pfarrer Hirsch
MAI
22

Sonntag um 11:00 Uhr

Gemeindezentrum Evang. Thomasgemeinde, Johannes-Hoffart-Str.1

Gottesdienst mit Taufe, Pfarrer Dr. König
MAI
22

Sonntag um 11:15 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst im Horst-Schroff-Seniorenpflegezentrum,
MAI
22

Sonntag um 17:00 Uhr

Philippuskirche, Deidesheimerstr. 25

Ökumenischer Familiengottesdienst mit Kiki Kirchenmaus, auf dem Sportplatz hinter St. Hildegard, im Anschluss Picknick (Mitgebrachtes wird geteilt), Team Kirchenmaus und Team WoFa mit Sofa
MAI
22

Sonntag um 17:00 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

feierliche Einweihung der Entsiegelungsfläche mit Andacht und Empfang am Gemeindezentrum, Domstiftstraße 40, Pfarrer Hirsch
MAI
22

Sonntag um 18:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

Taizé-Gottesdienst, Pfarrerin Waldmann und Team
MAI
24

Dienstag um 12:00 Uhr

Diakoniekirche Luther, Dammstr. 41

mittendrin - Mittagsandacht,
MAI
26

Donnerstag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

Gottesdienst, Pfarrer Dr. König
MAI
26

Donnerstag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Regiogottesdienst im Bebelpark (Bei Regen in der Lukaskirche), Pfarrerin Blechner
MAI
26

Donnerstag um 10:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Gottesdienst im August-Bebel-Park, Pfarrerin Blechner
MAI
26

Donnerstag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Regio-Gottesdienst im August-Bebel-Park, Pfarrerin Blechner
MAI
26

Donnerstag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

Zentraler Gottesdienst mit Posaunenchor auf der Melanchthonwiese, Prädikant Sablotny
MAI
26

Donnerstag um 10:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

Gottesdienst zu Himmelfahrt, Pfarrer Jörger
MAI
26

Donnerstag um 10:00 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Kooperations-Gottesdienst mit dem Posaunenchor auf der Freilichtbühne,
MAI
26

Donnerstag um 10:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

Ökumenischer Gottesdienst auf der Freilichtbühne,
MAI
26

Donnerstag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 20

Gottesdienst an Christi Himmelfahrt mit dem Posaunenchor, Pfarrer Dünkel
MAI
26

Donnerstag um 10:30 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst im Freien, Pfarrer Jäck
MAI
26

Donnerstag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Judith oder wie geht feministische Außenpolitik? Gottesdienst in der Predigtreihe "Ungehaltene Predigten ungehaltener Frauen", Pfarrerin Ressel
MAI
26

Donnerstag um 11:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

Regionaler Gottesdienst an Himmelfahrt auf FRANKLIN, Wasserwerkstr. 70, Pfarrer Brucksch
MAI
28

Samstag um 18:00 Uhr

Epiphaniaskirche, Andr.-Hofer-Str. 37

Andacht mit Abendmahl zur Konfirmation, Jugendpfarrer Seel, Team
MAI
28

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Laudate Dominum, Pfarrerin Komorowski
MAI
28

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Diakonin i.R. Paschmann
MAI
28

Samstag um 19:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

Abendmahlsgottesdienst Konfirmation, Diakon Maier, Pfarrer Jörger
MAI
29

Sonntag um 09:30 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Gottesdienst, Prädikantin Wolff
MAI
29

Sonntag um 09:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

Gottesdienst, Pfarrerin Natho
MAI
29

Sonntag um 09:30 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

Einsegnungsgottesdienst Konfirmation I, Diakon Maier, Pfarrer Jörger
MAI
29

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Gottesdienst zur Jubelkonfirmation I, Pfarrer Waldmann
MAI
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

Gottesdienst mit Konfirmationen, Pfarrerin Dr. Gustrau
MAI
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Petruskirche, Mosbacher Str. 14

Gottesdienst im Petruspark, Pfarrerin Baltes
MAI
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Unionskirche, Unionstr. 6

Gottesdienst, Prädikantin Gember
MAI
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Abendmahlsgottesdienst mit Taufe, Pfarrerin Komorowski
MAI
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Gottesdienst, Pfarrerin Blechner
MAI
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

Gottesdienst, Diakonin Weiß
MAI
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Gottesdienst, Prädikantin Pietschke
MAI
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst, Prädikant Sablotny
MAI
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Evang. Gemeinde Waldhof-Luzenberg, Wiesbadenerstr. 19

Gottesdienst in der Gethsemanekirche, Prädikantin Seifert
MAI
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Gnadenkirche, Karlsternstr. 1

Gottesdienst, Pfarrerin Langpape
MAI
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Gemeindezentrum Vogelstang, Eberswalder Weg 49-51

Gottesdienst, Pfarrerin Helfrich-Brucksch
MAI
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 20

Gottesdienst, Pfarrer Dünkel
MAI
29

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

Gottesdienst, Diakonin Paschmann
MAI
29

Sonntag um 10:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Familiengottesdienst, Abschluss Kinder Bibeltag, Diakonin Brekle
MAI
29

Sonntag um 10:30 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst zum Calvin Café, Pfarrer Jäck
MAI
29

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Keine Gewalt! Gottesdienst in der Predigtreihe "Ungehaltene Predigten ungehaltener Frauen", Tanja Kramper, Komm. Kriminalprävention Rhein-N.
MAI
29

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

FREIRAUM Gottesdienst,
MAI
29

Sonntag um 11:00 Uhr

Epiphaniaskirche, Andr.-Hofer-Str. 37

Gottesdienst mit Konfirmation, Jugendpfarrer Seel, Team
MAI
29

Sonntag um 11:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Kindergottesdienst, KiGo-Team
MAI
29

Sonntag um 11:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Kinder-Gottesdienst, KiGo -Team
MAI
29

Sonntag um 11:00 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Gottesdienst zur Jubelkonfirmation II, Pfarrer Waldmann
MAI
29

Sonntag um 11:30 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

Einsegnungsgottesdienst Konfirmation II, Diakon Maier, Pfarrer Jörger
MAI
29

Sonntag um 11:30 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Taufgottesdienst, Prädikant Sablotny
MAI
30

Montag um 19:30 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
MAI
31

Dienstag um 12:00 Uhr

Diakoniekirche Luther, Dammstr. 41

mittendrin - Mittagsandacht,
JUN
02

Donnerstag um 20:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

DreiKlang, Diakonin P. Kohler und Team
JUN
03

Freitag um 18:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

ORGEL:VESPER:PUNKT:SECHS, Pfarrer Scholpp
JUN
04

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Taizé-GD, Pfarrerin Komorowski
JUN
04

Samstag um 18:00 Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

Gottesdienst, Pfarrerin Keller
JUN
04

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer i.R. Burger
JUN
05

Sonntag um 09:30 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Gottesdienst, Pfarrerin Bauer
JUN
05

Sonntag um 09:30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche, Paul-Gerhardt-Str. 6

Gottesdienst, Pfarrer Becker
JUN
05

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst am Pfingstsonntag mit Abendmahl, Pfarrerin Keller
JUN
05

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Jochen Waldmann
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Wofür wir leben" Kantatengottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Scholpp
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

Gottesdienst an Pfingstsonntag mit Abendmahl, Pfarrerin Erfeld
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Petruskirche, Mosbacher Str. 14

Gottesdienst zum Pfingstsonntag im Petruspark, Pfarrerin Baltes
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Philippuskirche, Deidesheimerstr. 25

Gottesdienst zum Pfingstsonntag, Prädikantin Gember
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Unionskirche, Unionstr. 6

Gottesdienst zum Pfingstsonntag, Pfarrerin Seufert
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Festgottesdienst an Pfingsten, Pfarrerin Komorowski
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

Gottesdienst mit 25 jährigem Glockenturm-Jubiläum, Diakonin Weiß und Pfarrer Geißert
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Kindergottesdienst, Kigoteam
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

Gottesdienst zum Pfingstfest, Pfarrer Jörger
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst an Pfingstsonntag, Prädikantin Häusler
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Evang. Gemeinde Waldhof-Luzenberg, Wiesbadenerstr. 19

Gottesdienst in der Pauluskirche, Pfarrer Lee
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Gemeindezentrum Vogelstang, Eberswalder Weg 49-51

Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Helfrich-Brucksch
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst mit Kantorei, Pfarrer Jäck
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 20

Gottesdienst an Pfingsten mit Abendmahl, Prädikant Walter
JUN
05

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

Gottesdienst, Pfarrer Vesely
JUN
05

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Da kam plötzlich vom Himmel her ein Brausen. Gottesdienst in der Predigtreihe "Ungehaltene Predigten ungehaltener Frauen", Inken Richter-Rethwisch
JUN
05

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

"Gottes Geist kannst du spüren" Gottesdienst für Große und Kleine mit Abendmahl, Pfarrerin Dr. Gustrau
JUN
05

Sonntag um 17:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

Pfingst-Gottesdienst in einfacher Sprache auf FRANKLIN, Wasserwerkstr. 70, Pfarrer Brucksch
JUN
06

Montag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst an Pfingstmontag, Pfarrer i.R. Burger
JUN
06

Montag um 10:30 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

ökumenischer Gottesdienst zu Pfingsten, u.a. Diakon Maier/Pfarrer Jörger
JUN
06

Montag um 10:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

ökum. Pfingstgottesdienst mit dem Dreieinigkeitschor, Erzpriester Dr. Basioudis, Pfr.Dyc, Pfrin Keller
JUN
06

Montag um 10:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Kooperationsgottesdienst auf der Karlsternwiese,
JUN
06

Montag um 10:30 Uhr

Evang. Gemeinde Waldhof-Luzenberg, Wiesbadenerstr. 19

Ökum. Open-Air Gottesdienst auf der Karlsternwiese - bei Regen in der Gnadenkirche, Pfarrer Lee
JUN
06

Montag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Ökumenisch-interkultureller Gottesdienst in der FRIEDENSKIRCHE, Pfarrerin Gustrau
JUN
06

Montag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

"Erfülle uns, Heiliger Geist" Interkultureller ökumenischer Gottesdienst, Pfarrerin Dr. Gustrau
JUN
06

Montag um 11:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Ökumenischer Pfingstmontagsgottesdienst, Pfarrerin Komorowski/ Mayer
JUN
06

Montag um 11:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Einladung zum ökumenischen Regio-Gottesdienst in der Johanniskirche, Pfarrerin Komorowski
JUN
06

Montag um 11:00 Uhr

Melanchthonkirche, Lange Rötterstr. 39

Ökum. Gottesdienst mit Posaunenchor auf der Melanchthonwiese, Pfarrerin Natho
JUN
06

Montag um 11:15 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst im Horst-Schroff-Seniorenpflegezentrum, Pfarrer i.R. Burger
JUN
06

Montag um 19:30 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
JUN
10

Freitag um 18:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

ORGEL:VESPER:PUNKT:SECHS, Pfarrer Scholpp
JUN
11

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

AbendGottesdienst, Pfarrer i.R. Schläger
JUN
11

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin i.R. Brusche
JUN
11

Samstag um 19:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Abendgottesdienst, Prädikant Troche
JUN
12

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Prädikantin Pietschke
JUN
12

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Gottesdienst, Pfarrer Jochen Waldmann
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Herr der Dinge" Gottesdienst mit Taufen, Lehrvikar Engel
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

Gottesdienst, Pfarrerin Erfeld
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Petruskirche, Mosbacher Str. 14

Gottesdienst im Petruspark, Pfarrer Dr. Vette
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Philippuskirche, Deidesheimerstr. 25

Gottesdienst, Prädikant Sablotny
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Unionskirche, Unionstr. 6

Gottesdienst mit Verabschiedung von Herrn Bischer (Ältester), Pfarrerin Seufert
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Gottesdienst , Pfarrer Dr. Lipps
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Gottesdienst, Pfarrerin M. Egenlauf-Linner
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Einladung zum Gottesdienst in der Markuskirche, Pfarrerin Egenlauf-Linner
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Einladung zum Gottesdienst in der Johanniskirche, Pfarrer Dr. Lipps
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

Gottesdienst, Pfarrer Jörger
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst, Prädikant Walter
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Evang. Gemeinde Waldhof-Luzenberg, Wiesbadenerstr. 19

Gottesdienst in der Gethsemanekirche, Prädikantin Seifert
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Gemeindezentrum Vogelstang, Eberswalder Weg 49-51

Gottesdienst, Pfarrer Brucksch
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst, Prädikantin Gember
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 20

Gottesdienst, Pfarrer Dünkel
JUN
12

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

Gottesdienst, Pfarrer Vesely
JUN
12

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Trinität - Gedankenspiel oder Lebensgeschichte? Gottesdienst, Pfarrer Binsch
JUN
12

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

"Buy 1, Get 3" Gottesdienst FREIRAUM, Pfarrerin Dr. Gustrau
JUN
12

Sonntag um 11:00 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst auf dem Scharhof, Füllenweg 2, Prädikantin Pietschke
JUN
12

Sonntag um 11:15 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst im Horst-Schroff-Seniorenpflegezentrum, Diakonin Maier
JUN
12

Sonntag um 12:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

Orthodoxer Pfingst-Gottesdienst in ukranischer Sprache, Priester Bokanov
JUN
13

Montag um 19:30 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
JUN
17

Freitag um 18:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

ORGEL:VESPER:PUNKT:SECHS, Pfarrer Scholpp
JUN
17

Freitag um 19:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Der andere Gottesdienst: GlaubenWEITERdenken: Sommerlounge PREVIEW - Ein gemütlicher Abend, Pfarrerinnen M. Egenlauf-Linner, B. Blechner, Team
JUN
18

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Ohrenschmaus- Abendmahlsandacht mit neuem Lied, Pfarrerin Komorowski
JUN
18

Samstag um 18:00 Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

Gottesdienst, Pfarrer Hirsch
JUN
18

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Walter
JUN
19

Sonntag um 09:30 Uhr

Matthäuskirche, Rheingoldstr. 30

Gottesdienst, Pfarrerin Blechner
JUN
19

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst mit Taufen, Pfarrer Hirsch
JUN
19

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Gottesdienst, Pfarrer Dr. Joachim Vette
JUN
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"überwinden, überwinden" Gottesdienst, Pfarrer Dr. Lipps
JUN
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Petruskirche, Mosbacher Str. 14

Gottesdienst im Petruspark, Pfarrer i.R. Schunck
JUN
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Philippuskirche, Deidesheimerstr. 25

Gottesdienst mit Taufe, Prädikantin Gärtner
JUN
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Unionskirche, Unionstr. 6

Gottesdienst, Pfarrerin Seufert
JUN
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Gottesdienst, Pfarrerin Komorowski
JUN
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

Gottesdienst, Pfarrer Sulger
JUN
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst, Pfarrer i.R. Burger
JUN
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Evang. Gemeinde Waldhof-Luzenberg, Wiesbadenerstr. 19

Gottesdienst in der Pauluskirche, Prädikant Sablotny
JUN
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Gemeindezentrum Vogelstang, Eberswalder Weg 49-51

Gottesdienst, Pfarrer Brucksch
JUN
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst, Prädikantin Gember
JUN
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 20

Gottesdienst, Pfarrer Dünkel
JUN
19

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

Gottesdienst, Pfarrer Vesely
JUN
19

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Immer noch Krieg. Gottesdienst zu den Ein- und Auswirkungen des Krieges in der Ukraine, Jugendpfarrer Seel
JUN
19

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

"Ja, ja" Gottesdienst FREIRAUM, Pfarrer Scholpp
JUN
19

Sonntag um 11:00 Uhr

Epiphaniaskirche, Andr.-Hofer-Str. 37

Gottesdienst, Pfarrer i.R. Löffler
JUN
20

Montag um 19:30 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
JUN
24

Freitag um 18:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

ORGEL:VESPER:PUNKT:SECHS, Pfarrerin Dr. Gustrau
JUN
25

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Musikalischer Abendgottesdienst - Frieden für die Ukraine, Pfarrerin Komorowski
JUN
26

Sonntag um 9:30 Uhr

Auferstehungskirche, Abendröte 56

Gottesdienst, Pfarrerin Rebekka Langpape
JUN
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Gemeinde in der Stadt" Gottesdienst am Gemeindefest, Pfarrerin Dr. Gustrau, Pfarrer Scholpp
JUN
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanneskirche, Hauptstr. 35

Gottesdienst, Pfarrerin Löhr
JUN
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Petruskirche, Mosbacher Str. 14

Gottesdienst im Petruspark, Lehrvikar Dr. Held
JUN
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Philippuskirche, Deidesheimerstr. 25

Gottesdienst mit Taufe, Prädikant Sablotny
JUN
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Unionskirche, Unionstr. 6

Gottesdienst, Prädikantin Häusler
JUN
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Gottesdienst, Pfarrer T. Löffler
JUN
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Kindergottesdienst, Kigoteam
JUN
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

Gottesdienst, Pfarrer Sulger
JUN
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst,
JUN
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Evang. Gemeinde Waldhof-Luzenberg, Wiesbadenerstr. 19

Gottesdienst in der Gethsemanekirche, Pfarrer Lee
JUN
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Gemeindezentrum Vogelstang, Eberswalder Weg 49-51

Gottesdienst, Pfarrerin Helfrich-Brucksch
JUN
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst zur Jubelkonfirmation, Kantorei, Abendmahl, Pfarrer Jäck
JUN
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Emmauskirche, Bromberger Baumgang 20

Ökumenischer Gottesdienstauf dem Festplatz bei den Siedlern vor dem Bunker. Musikalische Begleitung: Rainer und Florian, Pfarrer Dünkel
JUN
26

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

Gottesdienst, Pfarrer Vesely
JUN
26

Sonntag um 10:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Kirchplatzfest, Pfarrerin Keller und Pfarrer Hirsch
JUN
26

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Ochs und Esel in Sack und Asche. Gottesdienst zu Jonas 3, Pfarrerin Sobottke
JUN
26

Sonntag um 11:00 Uhr

Epiphaniaskirche, Andr.-Hofer-Str. 37

Kinder- u. Krabbel-Gottesdienst im EPI Haus, Team
JUN
26

Sonntag um 11:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Gottesdienst zum Gemeindefest mit der koreanischen Gemeinde, Pfarrerin Komorowski
JUN
26

Sonntag um 11:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Kindergottesdienst, KiGo-Team
JUN
26

Sonntag um 11:15 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst im Horst-Schroff-Seniorenpflegezentrum,
JUN
26

Sonntag um 18:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

Evensong, Pfarrer Scholpp
JUN
26

Sonntag um 18:00 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst zur Jubelkonfirmation, Abendmahl, Posaunenchor, Pfarrer Jäck
JUN
26

Sonntag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Sablotny
JUN
27

Montag um 19:30 Uhr

Hafenkirche, Kirchenstr. 11/15

Ankerzeit - Ankommen bei Musik, zur Ruhe kommen durch Stille und Auftanken mit einem Impuls, Pfarrer Binsch
JUL
01

Freitag um 18:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

ORGEL:VESPER:PUNKT:SECHS, Pfarrer Scholpp
JUL
02

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Taizé-Gottesdienst, Pfarrerin Komorowski
JUL
02

Samstag um 18:00 Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

Gottesdienst, Pfarrer Hirsch
JUL
02

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Sowa
JUL
03

Sonntag um 9:30 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Gottesdienst, Pfarrerin M. Egenlauf-Linner
JUL
03

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Pfarrerin Keller
JUL
03

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Saure Trauben. Bittre Wahrheit." Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Scholpp
JUL
03

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Festgottesdienst zur Jubelkonfirmation, Pfarrerin Komorowski
JUL
03

Sonntag um 10:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Kindergottesdienst, Kigoteam
JUL
03

Sonntag um 10:00 Uhr

Versöhnungskirche, Schwabenheimer Str. 2-6

Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Jörger
JUL
03

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst, Prädikant Sablotny
JUL
03

Sonntag um 10:00 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Kindergottesdienst, KiGo Team
JUL
03

Sonntag um 10:00 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Jäck
JUL
03

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

Gottesdienst, Pfarrer Vesely
JUL
03

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

keine Umkehr ohne Halt. JAZZ-Abendmahlsgottesdienst zu Hesekiel 18, Pfarrerin Ressel
JUL
03

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

"Hol' dir den Segen" Gottesdienst für Große und Kleine mit Abendmahl, Pfarrerin. Dr. Gustrau & Team
JUL
03

Sonntag um 11:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Kindergottesdienst, KiGo-Team
JUL
07

Donnerstag um 20:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

DreiKlang, Diakonin P. Kohler und Team
JUL
08

Freitag um 18:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

ORGEL:VESPER:PUNKT:SECHS, Lehrvikar Engel
JUL
09

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

AbendGottesdienst, Prädikant Sowa
JUL
09

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Diakonin i.R. Paschmann
JUL
09

Samstag um 19:00 Uhr

Martinskirche, Wegenerstr. 15

Abendgottesdienst, Pfarrer Sulger
JUL
10

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst mit Taufen, Pfarrer Hirsch
JUL
10

Sonntag um 10:00 Uhr

Christuskirche, Werderplatz 17

"Steinwerfer" Gottesdienst, Lehrvikar Engel
JUL
10

Sonntag um 10:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Gottesdienst, Pfarrer i.R. Schläger
JUL
10

Sonntag um 10:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Familiengottesdienst mit anschließendem Gemeindefest, Pfarrerin M. Egenlauf-Linner
JUL
10

Sonntag um 10:00 Uhr

Pfingstbergkirche, Waldblick 30

Gottesdienst, Pfarrer Sulger
JUL
10

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst, Pfarrer i.R. Burger
JUL
10

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

Gottesdienst, Diakonin Paschmann
JUL
10

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

in wachsenden Ringen. Festgottesdienst zur Jubelkonfirmation mit Abendmahl, musikalisch begleitet von einem Blechblasquintett. Anschließend Empfang, Pfarrerin Ressel
JUL
10

Sonntag um 11:00 Uhr

Friedenskirche, Traitteurstr. 50

"Ist es im Himmel langweilig?" Gottesdienst FREIRAUM, Pfarrerin Dr. Gustrau
JUL
10

Sonntag um 11:00 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst auf dem Scharhof, Füllenweg 2, Pfarrer Hirsch
JUL
10

Sonntag um 11:15 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst im Horst-Schroff-Seniorenpflegezentrum, Pfarrer i.R. Burger
JUL
16

Samstag um 10:30 Uhr

Jonakirche, Quedlinburger Weg 1

Gottesdienst, Pfarrerin Keller
JUL
16

Samstag um 18:00 Uhr

Johanniskirche, Rheinaustr. 21

Thomasmesse, Pfarrerin Komorowski
JUL
16

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikantin Niedt
JUL
17

Sonntag um 9:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Pfarrerin Keller
JUL
17

Sonntag um 10:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Jubelkonfirmation, Pfarrerinnen M. Egenlauf-Linner und B. Blechner
JUL
17

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst, Prädikantin Größle
JUL
17

Sonntag um 10:00 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst, Pfarrer Jäck
JUL
17

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

Gottesdienst, Pfarrer Vesely
JUL
17

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Verlass dein Land! Gottesdienst zu Genesis 12, Pfarrerin Sobottke
JUL
17

Sonntag um 11:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Kindergottesdienst, KiGo-Team
JUL
22

Freitag um 18:30 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Der andere Gottesdienst: GlaubenWEITERdenken: Church Dance - Gottesdienst mit Tanz vor der Markuskirche, Pfarrerinnen B. Blechner, M. Egenlauf-Linner, Team
JUL
23

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikantin Pietschke
JUL
24

Sonntag um 9:30 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Gottesdienst, Pfarrerin B. Blechner
JUL
24

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst,
JUL
24

Sonntag um 10:00 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Gottesdienst, Prädikantin Gember
JUL
24

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

Gottesdienst, Pfarrer Vesely
JUL
24

Sonntag um 10:30 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

FamilienGottesdienst, Pfarrerin Keller
JUL
24

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Bunt wie das Leben! Ökumenischer Open Air Familiengottesdienst mit dem Team für die Kirche auf der BUGA23, Team für die Kirche
JUL
24

Sonntag um 11:00 Uhr

Lukaskirche, Rottfeldstr.16/18

Kindergottesdienst, KiGo-Team
JUL
24

Sonntag um 11:15 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst im Horst-Schroff-Seniorenpflegezentrum,
JUL
30

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Walter
JUL
31

Sonntag um 10:00 Uhr

Markuskirche, Im Lohr 2-6

Gottesdienst mit Verabschiedung von Pfarrerin B. Blechner, Pfarrerin M. Egenlauf-Linner
JUL
31

Sonntag um 10:00 Uhr

Dreifaltigkeitskirche, Kirchgasse 3

Gottesdienst, Pfarrer Hirsch
JUL
31

Sonntag um 10:00 Uhr

Erlöserkirche, Seckenheimer Hauptstr. 135

Gottesdienst, Prädikant Walter
JUL
31

Sonntag um 10:00 Uhr

Diakonissenkrankenhaus, Mutterhauskapelle, Belchenstr. 1-5

Gottesdienst, Pfarrer Vesely
JUL
31

Sonntag um 11:00 Uhr

Citykirche Konkordien, R 2,1

Brot für die Welt? Gottesdienst zu Johannes 6, Pfarrerin Ressel
JUL
31

Sonntag um 18:00 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Wallonenstr. 18

Abendgottesdienst, Pfarrer Schmitt-Illert
AUG
06

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl,
AUG
13

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikantin Niedt
AUG
20

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl,
AUG
27

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin i.R. Brusche
SEP
03

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikantin Pietschke
SEP
10

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin i.R. Brusche
SEP
17

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl,
SEP
24

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl,
OKT
01

Samstag um 18:00 Uhr

Theresienkrankenhaus, Bassermannstraße 1

Gottesdienst mit Abendmahl,